Бензин для Красноярского края будут искать в странах СНГ

Власти Красноярского края приняли меры по экономии топлива и поиску зарубежных поставщиков. Ситуация с бензином в регионе оценивается как стабильная, несмотря на дефицит на отдельных АЗС.
25 июня, 2026, 03:03
0
Лимиты на топливо введены на заправках Красноярска
Источник:

Мария Ленц / NGS24.RU

В Красноярском крае государственным органам предписано сократить расход топлива и рассмотреть возможность его закупки за рубежом из-за «сложностей с отгрузкой на нефтеперерабатывающих заводах». Это решение принято на совещании с участием глав территорий и министров.

На некоторых автозаправках региона уже введены лимиты на отпуск бензина. Однако, по мнению властей, ситуация остается стабильной — запасов для обеспечения работы госслужб хватит «на ближайшую перспективу». В компании «КНП» фиксируют дефицит на отдельных АЗС, который связывают с ажиотажным спросом. В скором времени там также планируют ввести ограничения.

Руководитель «КНП» Борис Золотарев пояснил: «Не вполне обоснованный повышенный спрос мы фиксируем со стороны юридических лиц, которые закупаются впрок, иногда по пять-шесть бочек. У обычных автомобилистов — напротив, сохраняется взвешенное потребительское отношение. В связи с этим для защиты интересов населения мы прорабатываем вопрос введения ограничений по объёму отпускаемого топлива».

Глава краевого правительства Алексей Медведев поручил проработать варианты экономии и найти поставщиков в Беларуси, Казахстане и Китае. «Если не брать в расчёт временный ажиотажный спрос, ситуация на топливном рынке стабильна. Запасы, необходимые для текущих отраслевых задач, созданы. На особом контроле, с учётом короткой навигации, — северный завоз, кормозаготовочная и уборочная кампании, основные службы жизнеобеспечения, стабильная работа общественного транспорта и авиации — где будем отслеживать каждый поступающий сигнал о возникающих дефицитах», — заявил он.

Читайте также