Усс уходит из Совета Федерации, но не на пенсию

Александр Усс покидает Совет Федерации, но не уходит на покой: аналитик раскрыл его планы. Полномочия сенатора истекают в октябре.
4 июня, 2026, 13:30
0
Александр Усс на Дне Металлурга в 2025 году
Источник:

Мария Ленц / NGS24.RU

Красноярский политический аналитик Александр Чернявский полагает, что экс-губернатор и сенатор Александр Усс, завершая политическую карьеру, не собирается полностью отходить от дел. Эксперт уверен, что Усс продолжит реализацию проектов, в частности связанных с Сибирским федеральным университетом и восстановлением храма на Стрелке.
«Карьеру он решил завершить все-таки только на одном из фронтов — на политическом. Что касается других его проектов, насколько я знаю — он абсолютно не собирается их бросать. Это касается и СФУ, и восстановления [храма на Стрелке]. Проектам будет уделять гораздо больше внимания, чем когда он [был сентаром] Поэтому я думаю, что на пенсию его провожать смысла нет. Я вообще его не представляю в качестве спокойного пенсионера, который сидит у пруда и ловит рыбу», — отметил Чернявский.
Александр Усс, ранее занимавший пост губернатора Красноярского края, 4 июня объявил об уходе из политики, объяснив это желанием уступить дорогу другим. Слухи о возможном уходе появились еще в апреле — сенатор не участвовал в праймериз депутатов Госдумы и краевого парламента, но тогда он не комментировал эту информацию.
Кроме того, Усс принял решение сложить полномочия президента СФУ, хотя, по его словам, этот вопрос окончательно не решен. Его сенаторские полномочия будут действовать как минимум до октября 2026 года — до предстоящих выборов остается около четырех месяцев.
Читайте также