Прямая линия губернатора: о чем спрашивают красноярцы

Жители края задали губернатору вопросы о дорогах, школах, медицине и футболе.
27 мая, 2026, 10:41
0
Михаил Котюков
Источник:
Александр Ощепков / NGS.RU
Вечером 27 мая губернатор Красноярского края Михаил Котюков проведет прямую линию. Трансляция будет идти на трех государственных каналах. Глава региона пообещал ответить на вопросы жителей.
Котюков возглавил регион в 2023 году
Источник:
Мария Ленц / NGS24.RU
Вопросы принимаются через специальную форму, где нужно указать ФИО, номер телефона и согласиться на обработку данных. Как и в прошлый раз, обращения собирались из Telegram-каналов и комментариев под постами губернатора.
Комментирование поста отключено
Источник:

Михаил Котюков / Telegram

Многие комментарии носили общий или риторический характер. Например, пользователь Андрей Шраменко спросил: «Когда райцентры и крупные деревни перестанут загибаться? Когда наконец увеличат помощь семьям с маленькими детьми».
Пользователь Александр написал: «Вопросов больше, чем ответов и те лишь бы отстали. Для галочки ради. Весь с народом». Другой Александр раскритиковал губернатора, посоветовав не «катать вату»: «Да смысл время тратить, вопросы задавать? Он ведь ничего не решает и отчитывается сами знаете перед кем. Финансов нет, реальной власти нет... Займитесь делом лучше».
Однако были и конкретные вопросы. Любовь Прокопенко интересуется ремонтом школы №76: «Когда уже решат вопрос с ремонтом 76 школы? Когда начнут строительство корпуса для начальной школы? Снесли спортивную площадку для этого и забросили все».
Светлана Монина из деревни Творогово (Емельяновский район) пожаловалась на дорогу: «Когда нам будет сделана дорога к дому? Улица Свободная, 18. Уже сколько пишем, просим и каждый год отвечают, что на следующий год будет в бюджет заложено. И так три года уже».
Ольга из Шарыпово обратила внимание на проблемы в медицине: «Что творится с медициной в Шарыпово? Персонала не хватает, а сокращения идут. На прием не попасть. За счет провинции решили свои финансы поправить».
Пользователь Слава поднял тему городского хозяйства: «Когда в Красноярском крае и в Красноярске появится настоящий хозяйственник? В городе бардак. Транспорт городской когда будут полностью обновлять? ... Почему нет доплаты пенсионерам от города, как в Москве? У меня мама дитя войны, еще господин Усс обещал ежемесячно платить этой категории людей +500 рублей».
Лариса Никитина вспомнила о расширении города в 2025 году: «Как ему спится после того, как присоединил к Красноярску Березовку, Солонцы и другие поселки? Огромное количество людей не ощутили улучшения жизни, лишь рост тарифов, уменьшение льгот, усложнение в решении жизненных проблем».
Дима спросил про футбол: «Когда наконец будет задача выхода в РПЛ? Застой уже несколько лет одно и тоже».
В своем Telegram-канале губернатор отключил комментарии под анонсом прямой линии. Однако под другими его постами жители продолжают писать о проблемах. Среди новых обращений — жалобы на сокращение школ.
Светлана Петрова рассказала о школе №2 в Иланском: «В 2023 году нашу школу, где обучалось около 700 детей, закрыли как аварийную. Тогда родителям пообещали восстановление школы либо строительство новой. Детей временно распределили. Прошло уже почти три года, но никаких работ так и не началось. Родителей фактически вынуждают самостоятельно забирать документы и переводить детей».
Екатерина задала вопрос о сельских школах: «Скажите, кто принял решение о массовом сокращении 10-11 классов в сельских школах и перевода старшеклассников на подвоз? Кто-то оценил риски такого решения? Вы понимаете, что начнется увольнение со школ учителей, у которых снизится нагрузка и соответственно зарплата до параметров, на которые нельзя прожить».
Читайте также