Экс-министр экономики Красноярского края станет вице-мэром
Анна Петровская, ранее занимавшая пост министра экономики, назначена советником мэра и в ближайшее время станет его заместителем.
26 июня, 2026, 10:50 0

Анна Петровская (ранее Гарнец) была министром экономики и регионального развития Красноярского края
Источник:
В администрации Красноярска ожидается назначение нового вице-мэра. Им станет бывшая министр экономики и регионального развития региона Анна Петровская (до брака — Гарнец). Информацию об этом подтвердили в краевом правительстве.
23 июня фамилия Петровской появилась в списке кадрового резерва мэрии. Там указано, что она претендует на пост заместителя главы города. По данным источников, официальное оформление произойдет в ближайшие дни. Какая сфера деятельности будет ей поручена, пока не уточняется.
Анна Петровская родилась в 1987 году. Она имеет два диплома Сибирского федерального университета: по специальностям «юрист» и «филолог», а также окончила магистратуру по направлению «финансы». Трудовую биографию начала машинисткой в детской больнице Красноярска, затем работала продюсером-копирайтером в рекламном агентстве «Стив и Бартон».
С 2010 года она занимала различные должности в правительстве Красноярского края. В октябре 2021 года в возрасте 34 лет Анна (тогда носившая фамилию Гарнец) была назначена министром экономики и регионального развития.
Осенью 2023 года губернатор Михаил Котюков отправил в отставку нескольких членов правительства, включая Гарнец. После этого до 31 мая 2026 года она работала заместителем руководителя аппарата правительства. С 1 июня этого же года Анна стала советником мэра в департаменте главы города.
Летом 2024 года Анна Гарнец вышла замуж за Дениса Петровского, занимавшего пост министра спорта края. Петровский работал в правительстве до апреля 2026 года, после чего перешел на должность советника губернатора по физической культуре и спорту.
В январе–феврале 2026 года мэр Сергей Верещагин уволил шесть своих заместителей и руководителей департаментов. Последнее на данный момент назначение состоялось в начале апреля: вице-мэром и главой департамента градостроительства стал Александр Навродский.
Читайте также





















