Три водоема в Красноярском крае одобрены для купания

Роспотребнадзор выдал заключения о безопасности двум озерам и водохранилищу. Купаться можно будет уже с 1 июня.
27 мая, 2026, 06:45
0

В прошлом году отдыхающие подолгу находились у воды, но не могли зайти в неё

Источник:

Мария Ленц / NGS24.RU

В Красноярске и Красноярском крае этим летом разрешено купаться в трёх водоёмах, получивших положительные заключения от регионального Роспотребнадзора. В список вошли два озера и водохранилище.
В черте города официальный пляжный сезон стартует 1 июня. С этого дня можно будет плавать в озере «Зеркальное» на острове Татышев и в заливе «Стрелка» — он расположен на том же острове рядом с вантовым мостом.
Третья разрешённая зона — акватория Красноярского водохранилища в Идринско-Краснотуранском районе, у сопки «Серебряная». Добраться туда из Красноярска придётся примерно за 400 километров.
Всего в городе четыре официальных места для купания: остров Татышев у Октябрьского моста, залив «Стрелка», озёра «Тихое» и «Зеркальное». Два из них пока не получили заключения Роспотребнадзора.
Неделей ранее краевая прокуратура начала проверку красноярских пляжей. Выяснилось, что на обустройство спасательных постов выделили 13 миллионов рублей, однако закупки почти не проведены. Средства предназначались для создания четырёх новых и модернизации трёх действующих постов, в том числе в местах стихийного купания. Ответственным сотрудникам вынесли предостережения.
Читайте также