Строительство собора на Стрелке: мэр дал надежду
Администрация Красноярска объединит усилия с проектировщиками, чтобы ускорить начало строительства Кафедрального собора на Стрелке. Об этом сообщил сенатор Александр Усс.
24 июня, 2026, 14:57 0

Изображение макета планируемого собора на Стрелке
Источник:
24 июня в мэрии Красноярска состоялась встреча, направленная на ускорение строительства Кафедрального собора на Стрелке. Сенатор Александр Усс сообщил, что позиция мэра Сергея Верещагина «дает основания надеяться на положительный результат».
Проект Богородице-Рождественского кафедрального собора уже прошел государственную экспертизу. Однако градостроительный совет не одобрил его, выявив ряд нарушений. Напомним, собор планируют воссоздать на Стрелке — исторически он существовал в Красноярске во второй половине XIX века, но был взорван в 1930-х годах. Сейчас на его бывшем месте находится здание краевого правительства.
«Договорились, что его [проекта] авторы и специалисты администрации будут работать вместе, с тем чтобы в максимально короткие сроки уточнить детали и завершить подготовку необходимого комплекта документов для выхода на строительную площадку», — написал Усс в своем телеграм-канале.
В начале июня Александр Усс заявил о намерении завершить политическую карьеру после осенних выборов. Он подчеркнул, что строительство Кафедрального собора видит своей главной дальнейшей задачей.
Читайте также





















