Строительство храма на Стрелке продолжится после ухода Усса
Александр Усс заявил, что, несмотря на уход из политики, возведение Богородице-Рождественского собора на Стрелке остаётся его главным делом. Проект уже прошёл госэкспертизу, но ещё не одобрен градостроительным советом Красноярска.
5 июня, 2026, 03:37 1

Для Александра Усса возведение собора является главным делом
Источник:
Несмотря на решение Александра Усса покинуть политическую арену, строительство храма на Стрелке остаётся в планах. Об этом сенатор Совета Федерации от Красноярского края сообщил в интервью.
«Сейчас для меня это главное дело, которым я живу. Это послушание дал мне Патриарх совершенно неожиданно для меня, и сейчас проект [храма на Стрелке] завершен», — отметил Усс.
По словам политика, над проектом Богородице-Рождественского кафедрального собора трудились десятки специалистов из разных городов. Документация уже прошла государственную экспертизу, однако градостроительный совет Красноярска её не одобрил.
Усс надеется, что в ближайшее время удастся получить разрешение на строительство и начать возведение собора. «Мы откроем новую страницу в воссоздании собора — приступим к реальному строительству», — добавил он.
Ранее обсуждалось, сколько средств уже потрачено на проект, хотя строительство ещё не начиналось.
Экс-губернатор подчеркнул: даже став обычным жителем Красноярска, он считает возведение храма своей первоочередной задачей.
О своем уходе из политики Александр Усс объявил 4 июня. Он объяснил решение желанием уступить дорогу другим. Слухи о возможной отставке появились ещё в апреле из-за того, что сенатор не участвовал в праймериз.
Кроме того, Усс решил сложить полномочия президента Сибирского федерального университета, хотя официально вопрос пока не урегулирован. Его мандат сенатора Совета Федерации будет действовать как минимум до октября 2026 года.
Читайте также





















