«Орион» в Красноярске атакован мощной DDoS-атакой
Красноярский интернет-провайдер «Орион телеком» переживает мощнейшую кибератаку, длящуюся уже четвёртый день. Мощность атаки в десять раз превышает среднюю по стране.
27 мая, 2026, 10:08 0

Проблемы с сетью в Красноярске
Источник:
Интернет-провайдер «Орион телеком» из Красноярска сообщил о новой DDoS-атаке на свои сети. Информация появилась на официальных страницах компании в социальных сетях. По данным компании, пиковая мощность атаки почти в десять раз превышает среднестатистический показатель по России за прошлый год. Такой уровень сравнивают с самыми масштабными кибератаками на российскую инфраструктуру в 2025 году. Сеть «Ориона» находится под этим воздействием уже четвёртые сутки.
«„Орион телеком“ относится к объектам критической информационной инфраструктуры РФ, поэтому мы не всегда можем оперативно публично комментировать подобные инциденты, так как обязаны соблюдать установленный протокол взаимодействия с регуляторами. Наши технические специалисты совместно с федеральными коллегами делают всё возможное, чтобы минимизировать влияние атаки на сервисы клиентов», — заявили в компании.
В компании добавили, что пока не могут «однозначно ответить», почему «Орион» снова оказался в центре кибератаки. Предварительно, они связывают это с масштабом провайдера.
Первая массовая атака на «Орион телеком» произошла летом 2025 года. Тогда тысячи жителей Красноярска остались без доступа к интернету, телевидению и телефонии. Восстановление связи заняло несколько недель. Тогда же руководство «Ориона» высказывало предположения о возможных организаторах атаки, однако официальные подробности не раскрывались.
Читайте также


















