Новая кибератака на «Орион Телеком» затронула Красноярский край
Компания предупредила о возможных сбоях интернета из-за кибератаки высокой интенсивности.
27 июня, 2026, 10:11 0

Провайдер регулярно сообщает о новых хакерских атаках.
Источник:
Днем 27 июня в телеграм-канале красноярского провайдера «Орион Телеком» сообщили о кибератаке.
«У нас идет атака высокой интенсивности, под влиянием Красноярский край, другие регионы присутствия не затронуты. Техническая служба подключила все способы защиты, однако влияние атаки может распространяться на некоторых абонентов», — говорится в сообщении.
Представитель компании уточнила, что атака не очень мощная, но интенсивная. В настоящее время собираются данные от абонентов, у которых мог пропасть интернет, но «задеты далеко не все».
В телеграм-канале компании был проведен опрос: из чуть более 100 проголосовавших 77% сообщили о проблемах со связью. При этом опрошенные лично пользователи сказали, что у них все работает нормально.
Это уже не первая атака на «Орион Телеком». Впервые массовая кибератака произошла летом 2025 года — тогда без интернета, телевидения и телефонии остались тысячи людей, восстановление заняло несколько недель. В конце мая 2026 года также была атака, из-за которой у абонентов пропадал интернет.
Ранее выходил подробный разбор инцидента, в котором назывались возможные виновники (по версии руководства компании) и приводилось мнение противоположной стороны.
Читайте также





















