Красноярцы помогли особенным детям подняться на Столбы

В Красноярске прошла седьмая акция «Столбы мечты». 16-летний Леша Беляков поднялся на Первый столб, а этим летом планируются еще два похода.
26 июня, 2026, 13:52
0
Поднялся вслед за лучшим другом
Источник:

организаторы

В Красноярске состоялась седьмая акция «Столбы мечты». Организаторы, волонтеры и спасатели помогли воспитанникам психоневрологического интерната «Подсолнух» посетить заповедник. 20 детей привезли на спецтехнике, провели экскурсию и познакомили со скалами.
Особым моментом стало исполнение мечты 16-летнего Леши Белякова. Его подняли на Первый столб, откуда он увидел Красноярск с высоты. В прошлом году на этой вершине уже побывал его лучший друг Слава. В этот раз на гору на страховке смогли подняться еще двое ребят.
Всего в акции участвовали 20 воспитанников, воспитатели и более 30 волонтеров — обычных красноярцев, которые в будний день уделили время детям. Организатор Рамиль Сайфутдинов отметил, что детям в интернате не хватает разностороннего общения, особенно в таких местах.
Чтобы создать такое событие, достаточно кинуть клич в несколько чатов — люди сами собираются, вовлекаются, звонят и спрашивают, чем помочь, рассказал Сайфутдинов. «Это очень классно, что люди объединяются вокруг такого хорошего дела. Спасатели вовлекаются всегда, и с ними очень легко работать: просто говоришь время, место, сколько весит ребенок — и они приезжают и всё делают на высшем уровне», — добавил он.
Весной организатор приезжал к ребятам в «Подсолнух» и увидел, как они радуются и спрашивают, когда будет следующий поход. «Седьмой раз мы уже делаем, всё по накатанной — понимаем маршрут, понимаем, что делать. Есть сильные, надежные ребята, на которых можно положиться, и с такими людьми можно сделать много хорошего», — сказал Сайфутдинов.
Этим летом запланированы еще две вылазки на Столбы — в конце июля и конце августа. Организаторы приглашают всех желающих присоединиться.
Читайте также