«Грызуны на правах соседей»: красноярцы показали грязные дворы

Жители Красноярска прислали фотографии переполненных мусорок и рассказали о крысах во дворах — редакция собрала антирейтинг самых грязных мест.
28 июня, 2026, 11:20
0

Мусорная свалка в микрорайоне «Белые росы»

Источник:

Татьяна Зарва / NGS24.RU

Из-за жары в Красноярске обострилась ситуация с мусором. Читатели NGS24.RU прислали адреса дворов, где контейнеры переполнены, а по площадкам бегают крысы. Редакция собрала антирейтинг самых грязных локаций.

Возле мусорных баков на Московской, 14 валяется также ствол дерева

Источник:

читатель NGS24.RU

Лидером по числу жалоб стал микрорайон Солонцы. Читательница Оксана сообщила: «В Солонцы приезжайте. Это ведь уже город считается. Новостроек 4а. Гора мусора более двух метров. Не вывозят неделями мусор». Жительница Ольга добавила: «В Солонцах мусорный беспредел. Уже несколько недель с площадок не вывозится мусор! На улице жара».

Отходы у дома Мичурина, 1а

Источник:

читатель NGS24.RU

На улице Мичурина также зафиксированы стихийные свалки. Марина (Мичурина, 1а) рассказала: «Грязь, вонь, рядом дом, постоянно параллельно Мичурина транспорт без остановок. Ничего не убирают». А читательница под ником Natalya (Мичурина, 13 / Московская, 14) добавила: «Мусоровоз вывозит мусор только с контейнеров, а вокруг вечная свалка, горы мусора».

Мусор на Мичурина, 13 успел намокнуть под дождем подробнее

Источник:

читатель NGS24.RU

Крысы стали частыми посетителями помойок. Екатерина Матвеева (1-я Хабаровская, 9) описала обстановку: «Помойка ужасная, контейнеры постоянно переполнены, вокруг горы мусора, крысы пешком ходят, антисанитария сплошная». Елена Утенина (Красраб, 43) вторит: «Мало того, что контейнеры постоянно переполнены и все вываливается, так и еще и крысы сидят на контейнерах рядками». Татьяна (Менжинского, 17) пишет: «Помойка, завалено мусором вокруг. Не вывозят и не убирают. Крысы бегают».

Стихийная свалка в микрорайоне Юдинский

Источник:

читатель NGS24.RU

Короткие сообщения с адресами прислали и другие читатели: Семафорная, 185; Карбышева, 28, 30, 32; Зеленая Роща (Комарова, 7 и Тельмана, 39); Медицинский, 8; Софьи Ковалевской, 4а строение 2; Аэровокзальная, 4б; Парашютная, 80; Матросова, 14; Металлургов, 53а; Семафорная, 243а. Читательница под ником Марина кратко сообщила: «Стрелочная, 12 помойка растет, собаки растаскивают».

Масштабная свалка

Источник:

читатель NGS24.RU

Жители Зеленой Рощи жалуются на Воронова, 15а и 17. Наталья рассказала: «Баки стоят ничем не загорожены, постоянно полные. При малейшем ветре весь мусор разлетается по двору и никем не убирается».

Запах от свалки невыносим

Источник:

читатель NGS24.RU

Татьяна из Советского района отметила грязь на улицах: «В Советском районе грязные улицы. Если во дворах УК убирают, то проезды между домами, тротуары и обочины дорог грязные: песок, камни и множество окурков. Зачастую урны переполнены мусором, который разлетается повсюду. Убирают их раз в неделю. А мусор вокруг не трогают. Хоть бы урны поставили большие».

Огромная свалка

Источник:

читатель NGS24.RU

Некоторые читатели рассказали, что к их дворам свозят мусор со всей округи. Алла (Крупской, 8, 10, 10а) пишет: «Баки полные хоть и вывозят. Но рядом просто свалка. Несут, везут сюда со всей округи. Это во дворе. Такой вид из окон. Все печально». Анна Романовская добавила: «Территория частного сектора напротив Корнеева 26 — площадку сделали несмотря на протесты жильцов дома. Там просто содом и гоморра».

Самую эмоциональную характеристику дал Василий (Ладо Кецховели 35): «Выглядит как мусорный полигон по парадной дышать нечем, грызуны уже не скрывают свое присутствие на правах полноценных соседей. Очень сложная ситуация, абсолютная безнаказанность организаций отвечающих за сбор и вывоз отходов».

Юлия прислала фото свалки у строящегося Юдинского ЖК: «Это 23 июня фотали, сейчас еще больше… не далеко строят юдинский жк».

Читатели связывают проблемы с работой регионального оператора. Iuliia Korchuganova считает: «С введением системы регионального оператора и передачей в его руки монополии на вывоз мусора стало гораздо хуже с вывозом мусора. Монополия всегда расхолаживает и ведет к безнаказанности». Ирина (Устиновича, 34а и 9) добавила: «Баки очень быстро заполняются, вывозят, но не регулярно Устиновича, 34а. А на Устиновича, 9 помойка уже несколько месяцев, ходим мимо на остановку, рядом храм и вот такое безобразие».

Некоторые жители призвали власти решать проблему на корню. Людмила Власова обратилась к чиновникам: «Ужас! Власти стройте заводы по переработки мусора и пластика!». Оксана (Ключевская, 101) возмущается: «Жара и кругом помои! За что деньги берут, не понятно!».

В 2025 году уже выходила подборка самых больших дворовых свалок Красноярска, где мусор не вывозили неделями, а кое-где и больше месяца.

Читайте также