«Бабка записала в пособники Байдена»: красноярец убирает город

В Красноярске Иван Одаренко самостоятельно приводит в порядок дворы, тратя собственные средства, и снимает об этом видео, которые набирают сотни тысяч лайков.
22 июня, 2026, 11:50
0

Иван расчистил захламленный угол у ТЦ на Свободном без посторонней помощи

Источник:

_odarenko / Instagram (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ)

В Красноярске Иван Одаренко, занимающийся 3D-визуализацией, начал самостоятельно благоустраивать запущенные дворы. Он косит траву, ремонтирует лавочки, красит и вывозит мусор, оплачивая всё из своего кармана. Свои видео он начал публиковать в апреле, и они быстро набрали популярность.

Комментарий Виктории Бони помог видео Ивана попасть в рекомендации

Источник:

_odarenko / Instagram (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ)

По словам Ивана, к такой деятельности он пришел не сразу. Раньше он чувствовал, что занимается не тем. «Я просто конвертировал свое время в деньги, и все. Работу я свою особо никогда не любил. И я активно находился в творческом поиске, в поиске той деятельности, которая меня будет наполнять смыслом. Мне хочется понимать, что моя жизнь осмысленна», — рассказал он.
Решающей стала фраза старшего наставника, который предложил представить разговор с Богом в конце жизни. «Он мне говорил: представь себе, что ты умер, предстал перед Богом, и он тебя спрашивает: «Скажи, чего ты добился за жизнь?» И вот вопрос: что ты ему расскажешь? Я всегда эту метафору в голове держал и понимал, что мне-то нечего рассказывать», — вспоминает Иван.
Ответ он нашел в том, что любил всегда. «Во-первых, я просто убираться любил всю свою жизнь. Во-вторых, мне нравится сниматься, у меня никаких проблем с камерой никогда не наблюдалось. Я это все скрестил вместе и попробовал. Я не строил даже каких-то далеких перспектив, и оно выстрелило», — говорит мужчина.
Ролики Ивана собирают от сотен до сотен тысяч лайков. Одно из видео, где он преобразил депрессивный двор, прокомментировала блогер Виктория Боня, что помогло ему попасть в рекомендации. Все работы он оплачивает сам — на последние ушло около 18 тысяч рублей, но этих денег хватает лишь на самое необходимое. «Покрасил, почистил, лавочки, доски поменял, травку покосил, мусор убрал, все. Ничего глобального в сущности. А чтобы я мог и брусчатку заказать, и стройматериал, и где-то забор поменять, там уже другие абсолютно деньги нужны, люди, помощь. А пока я по сути все из своего кармана достаю: что заработал, то и трачу», — объясняет он.
Иван пробовал получить грант от города, но не смог оформить заявку, так как не было конкретного двора и сметы. «Там требовалось детально прописать, куда, сколько, какой план действий. А я не знаю, как проект описать, когда у меня ни копейки нету. Если я выиграю 10 тысяч, это вообще одно. Если выиграю 100 тысяч, это абсолютно другое. И, собственно, под что описывать? Короче, я не разобрался, гранты никогда не заполнял», — рассуждает он.
Помощников у Ивана немного. Большую часть отснятого приходится вырезать из-за детей, которые мешают. «Все, что публикуется, это, наверное, процента два-три от всего, что я снимаю. Очень много дети сходят с ума, это очень сильно порой злит. Просто пять детей встанет перед камерой, начнут кривляться, танцевать, прыгать, бегать. Видишь, как идиот, на это смотришь», — рассказывает он. Однако есть и те, кто помогает серьезно: мальчик следит за порядком и звонит, если что-то пачкают, а девушка Екатерина приходит на уборки безвозмездно. «Один мальчик мне реально звонил, отчитывался: «Иван, а тут вашу лавку загадили». Я недавно ездил вообще без камеры доделывать — он пришел, начал помогать. И девушка Екатерина, она живет недалеко, до сих пор помогает и ничего не просит. А так людей мало, очень мало, которые хотят помогать. В основном людям вообще пофиг», — говорит мужчина.
Встречается и недоброжелательная реакция. В автобусе Ивана выгнали после того, как он сделал замечание кондуктору, выбрасывавшему фантики на улицу — пассажиры его не поддержали. Курьезный случай произошел во время покраски: пожилая женщина допытывалась, есть ли разрешение, а затем записала его в пособники Байдена и Трампа. «Бабка меня одна вообще в пособники Байдена и Трампа записала, в иностранные агенты», — смеется он.
Сколько всего было уборок, Иван сбился со счета: «Они десятками исчисляются. Я уже боюсь, не могу сказать точно». Первый ролик он снял на Качинской набережной у гаражного кооператива. В ближайших планах — закончить очередной двор и снять об этом отдельный выпуск.
Читайте также