«Горы неумолимы»: письмо главы Endeavour Tour о трагедии
Глава Endeavour Tour Сергей Ткаченко из СИЗО выразил соболезнования семьям погибших.
5 июня, 2026, 07:35 0

Место, где развели лагерь туристы
Источник:
В конце апреля 2026 года трое жителей Красноярска погибли при восхождении на гору Мунку-Сардык в Бурятии. Организатором восхождения выступила компания Endeavour Tour, которая ранее уже проводила маршруты на эту вершину.
После трагедии были арестованы генеральный директор Endeavour Tour, его заместитель и гид-инструктор. В конце апреля их поместили в СИЗО-1 города Улан-Удэ.
Фигурантам предъявили обвинение по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц). Максимальное наказание — до 10 лет лишения свободы или принудительные работы до 5 лет.
Руководитель компании Сергей Ткаченко отправил письмо из СИЗО телеграм-каналу «Борус». Он принес соболезнования родным погибших.
«Я хочу принести искренние соболезнования родным и близким погибших. С Женей и Таней мы дружили, Олю знал хуже, но все равно знал. Увы, горы неумолимы, когда решают кого-то забрать. Нам, живым, лишь повезло не оказаться там же в то же время, где Женина связка столкнулась с неумолимой силой. Мы ничем не могли помочь», — написал Ткаченко.
Ткаченко отметил, что у него нет возможности выйти в интернет и рассказать о произошедшем.
Адвокат Сергея Ткаченко Дмитрий Редькин заявил, что обвинение строится на формальных основаниях. Он указал, что до сих пор не готовы заключения экспертиз, не установлена точная причина гибели туристов. Обвинение основывается на отсутствии у компании документов, предупреждающих о рисках восхождения.
«При этом обвинение даже не пытается ответить на вопрос: «А если бы эти бумаги у них были, это бы что-то изменило?»» — добавил адвокат.
По данным СК Бурятии, 18 апреля группа вышла на маршрут к мосту через реку Белый Иркут, затем должна была продолжить подъем к вершине. Возвращение планировалось на полдень 22 апреля.
Ночью 21 апреля несколько участников спустились к трассе у подножия гор и оставили в придорожном кафе записку, в которой сообщили о гибели трех человек. После этого они вернулись к месту происшествия. Владелец кафе передал записку правоохранителям.
По предварительным данным, туристы погибли от переохлаждения.
Читайте также





















