Более 53 млн рублей украли мошенники у жителей Красноярского края
За пять месяцев с начала года ущерб от действий аферистов превысил 855 млн рублей.
11 мая, 2026, 05:01 0

Не отвечайте на звонки с незнакомых номеров
Источник:
За минувшую неделю дистанционные мошенники выманили у жителей Красноярского края свыше 53 миллионов рублей. Как сообщили в региональной прокуратуре, жертвами стали 97 человек.
Наиболее распространённой схемой оказалось общение с лжесотрудниками различных служб и организаций — под этим предлогом деньги перевели 28 пострадавших. Ещё 26 человек пострадали от действий неустановленных лиц в интернете. 23 жителя края попались на фишинговые ссылки, размещённые на сайтах интернет-магазинов, и перевели средства за товары, которые так и не получили.
В 11 случаях граждане поверили рекламе дополнительного заработка, игры на бирже или инвестиций и потеряли свои вложения. Ещё 9 пострадавших получили фишинговые ссылки в социальных сетях и мессенджерах, в том числе от знакомых, якобы просивших в долг.
По каждому факту возбуждены и расследуются уголовные дела, уточнили в прокуратуре.
Всего с начала года от интернет-преступников пострадали 2056 жителей Красноярского края, а общий ущерб составил 855 миллионов рублей. За этот период раскрыто 495 IT-преступлений, в суды направлено 277 уголовных дел.
Среди банков, через которые мошенники оформляли кредиты на жертв, фигурируют Сбербанк (13 случаев), Совкомбанк (3), Альфа-Банк (2) и ВТБ (1).
Читайте также


















