Кондиционеры в новых автобусах Красноярска: отключены и необязательны
Пассажиры двух маршрутов Красноярска жалуются на духоту: кондиционеры в новых газовых автобусах отключены, а транспортники заявляют, что их включение не является обязательным.
4 июня, 2026, 01:39 0

Современный газовый автобус, который в жару оказывается бесполезным из-за отключенных кондиционеров
Источник:
В Красноярске в новых газовых автобусах, работающих на маршрутах № 87 и № 12, не включают кондиционеры. Как минимум два дня автобусы ездят с открытыми форточками, хотя в город вернулась летняя жара. В салонах особенно душно в часы пик.

Ситуация типична для многих маршрутов Красноярска
Источник:
Корреспондент позвонил в департамент транспорта Красноярска под видом пассажира. Там порекомендовали обращаться напрямую в транспортные компании, обслуживающие маршруты, и продиктовали номера.

Дизайн новой техники выбирали сами жители Красноярска
Источник:
Маршрут № 87 обслуживает муниципальное КПАТП № 5. Женщина, ответившая на звонок, сначала сказала: «Понятия не имею». После настойчивых расспросов она обратилась к руководителю, который, не подходя к телефону, заявил, что «все работает». Позже выяснилось: водители могут сами отключать кондиционеры, хотя оборудование исправно. Обещали провести беседу.
В КПАТП № 7, отвечающем за маршрут № 12, сообщили, что кондиционеры заправлены, но это первое лето новых автобусов, поэтому «все в процессе». И добавили: включать их необязательно.
«Ну, а вообще это не обязательство перед пассажирами. Автобус технически исправен и это не считается его технической неисправностью», — заявила сотрудница предприятия.
В департаменте транспорта после звонка пассажира проверили информацию и подтвердили: кондиционеры в салонах рабочих, но, по словам перевозчиков, «большая часть пассажиров просит кондукторов отключить кондиционер в салоне». Объяснили это тем, что при открытых люках и форточках холодный воздух быстро выдувается сквозняком, и использование кондиционера становится бесполезным.
Тем не менее пожаловаться на отключенный кондиционер можно. Если в обращении указать госномер автобуса, проведут индивидуальную проверку — выяснят, выключен ли кондиционер по просьбе пассажиров или по ошибке водителя.
Напомним, газовые автобусы начали выходить на улицы Красноярска в 2025 году. Первые 150 машин, собранных в Минске, заменили дизельную технику на части маршрутов. К 400-летию города в 2028 году власти планируют увеличить газовый автопарк до 900 машин. В 2026 году ожидается поставка 100 автобусов марки «ЛиАЗ».
Читайте также





















