Три случая вандализма на Торгашинском хребте за полтора года
После самого масштабного инцидента 20 мая учреждение подало заявление в полицию. Восстановлением займется Туристский информационный центр.
3 июня, 2026, 00:39 0

Поврежденные конструкции будут отремонтированы
Источник:
Восстановление сломанных и сожженных вандалами скамеек и беседок на Торгашинском хребте возьмет на себя учреждение, обслуживающее территорию. Об этом сообщили в краевом Туристском информационном центре.

Следы попытки поджога на одной из скамеек
Источник:
Специалисты центра уже фиксируют повреждения, оценивают состояние конструкций и составляют перечень материалов для замены. Параллельно разрабатывается график работ с учетом логистики доставки материалов на хребет. При благоприятной погоде ремонт планируют завершить за две недели после окончания осмотра, в противном случае сроки сдвинутся.

По свидетельствам посетителей, в прошлые годы территория была завалена мусором
Источник:
Установка камер видеонаблюдения на хребте пока невозможна из-за удаленности, сложного рельефа и отсутствия стабильного электроснабжения и интернета. Вместо этого центр рассчитывает на предупреждающие таблички, публикации в соцсетях о последствиях вандализма и более частые обходы маршрутов.
По данным центра, с января 2025 года по май 2026 года на маршрутах Торгашинского хребта зафиксировано три случая вандализма. В марте 2025 года были сломаны две лавочки в средней части маршрута. В августе того же года неизвестные нанесли граффити на информационные стенды у смотровой площадки (изображения удалили). Самым масштабным стал инцидент 20 мая 2026 года, после которого учреждение обратилось в полицию.
Ранее в Красноярске был зафиксирован случай, когда посетители сада Татышев-парка в поисках бесплатных яблок переломали ветки деревьев, причем плоды были еще зелеными и оказались разбросаны по земле.
Читайте также





















