Двое пострадали на «Красноярских Столбах» за день
В национальном парке «Красноярские Столбы» за один день пострадали два человека. Опасности подстерегают не только альпинистов, но и обычных туристов.
10 мая, 2026, 10:05 1

Красота и опасность «Красноярских Столбов»
Источник:
9 мая на «Красноярских Столбах» травмы получили два человека. 42-летний мужчина повредил голень у Первого Столба, а 26-летняя девушка ободрала руку на скале «Ермак» — эта скала в Такмаковском районе состоит из трех крупных глыб.
Спасатели доставили мужчину до его автомобиля, а девушке обработали рану и наложили повязку.
В КГКУ «Спасатель» напомнили: «В очередной раз просим посетителей „Красноярских Столбов“ не покорять вершины нацпарка без подготовки и специального снаряжения».
Несчастные случаи в нацпарке происходят регулярно. Спасатели часто эвакуируют травмированных туристов, иногда с трагическими последствиями. Кроме того, недавно появилась новая угроза — бродячие собаки. По словам руководства заповедника, они могут напасть даже на группу.
До сих пор не найдены следы красноярца Виктора Потаенкова, который отправился на «Столбы» по классическому маршруту. Его судьба остается неизвестной.
Читайте также





















