Михаил Котюков заявил об отсутствии дефицита врачей в Красноярске
Губернатор считает, что в краевом центре достаточно медиков, однако данные Минздрава указывают на более 2 тысяч открытых вакансий.
27 мая, 2026, 12:20 1

В регионе сохраняется нехватка медицинских кадров
Источник:
27 мая на прямой линии с жителями губернатор Красноярского края Михаил Котюков заявил, что в Красноярске нет нехватки врачей. Его слова расходятся со статистикой краевого Минздрава, которую ведомство предоставило неделей ранее.
«В Красноярске, в общем, хватает врачей. Тут, более того, есть конкуренция за место в хорошей больнице, а в городах в районах такая проблема есть. Поэтому мы в первую очередь делаем акцент на те медицинские учреждения, которые выполняют межмуниципальные функции», — отметил губернатор.
Между тем, по информации Минздрава, на портале «Работа России» размещено более двух тысяч вакансий для врачей в регионе. Аналитика сервиса hh.ru также показывает значительное число свободных мест в краевом центре. Зарплаты при этом остаются невысокими.
Например, акушеру в роддоме № 5 предлагают от 42 тысяч рублей, медсестре в частной клинике — от 55 до 60 тысяч. Врач-статистик в межрайонной больнице № 2 может рассчитывать на 70 тысяч. Выше оплата у врачей-урологов: в поликлинике № 1 им обещают 100–120 тысяч рублей. В детской поликлинике № 2 ищут врача-стажера по травматологии и ортопедии с зарплатой 70–95 тысяч на руки.
За последние три года численность врачей в крае выросла лишь на 318 человек — с 10 360 до 10 678 специалистов.
Читайте также





















